В донесении посла США в Тбилиси Уильяма Тефта от 7 августа, в частности, говорится, что ожесточенные бои начались в Южной Осетии накануне. Посол утверждает, что на встрече с грузинским министром иностранных дел и заместителем министра обороны он убеждал их «сохранять спокойствие, не горячиться и постараться разрядить обстановку».
Однако позднее Тефт информировал государственный департамент, что колонна из 30 автобусов, на борту которых находятся люди в униформе, направилась из Тбилиси на север страны. В сообщении дипломата приводились и другие данные, свидетельствующие о том, что грузинские власти стремятся нарастить военное присутствие в зоне конфликта.
На следующий день Тефт со ссылкой на военных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщил, что, грузинские войска обстреливали Цхинвал, несмотря на одностороннее прекращение огня, о котором объявил Саакашвили вечером 7 августа.
Посольство США в Тбилиси сообщает также, что Минобороны Грузии 11 августа 2008 года уведомило зарубежных дипломатов на брифинге о том, что президент Михаил Саакашвили 10 августа согласился с требованием России подписать соглашении о неприменении силы против Южной Осетии. Грузинские силы, по сообщению Минобороны Грузии, уже выведены из зоны конфликта в Гори.
Сейчас Грузия отказывается подписать соглашения о неприменении силы в Южной Осетии и Абхазии.
Госдепартамент сообщает также, что страны Евросоюза не были едины в оценке ситуации - некоторые члены ЕС с симпатией отнеслись к действиям России в ответ на грузинскую агрессию.
Замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер сообщил, что некоторые члены ЕС считают грузинского президента Саакашвили ответственным за конфликт и симпатизируют заявлениям правительства России о том, что действия Москвы были вынужденными.
Как отмечает госдеп, президент и правительство Польши на этот раз оставили разногласия и были солидарны в обвинениях в адрес России в непропорциональном применении силы
Грузия 8 августа 2008 года напала на Южную Осетию, но уже 12 августа российские войска принудили Грузию к миру. Двадцать шестого августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузии в Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Сайт Wikileaks начал публикацию десятков тысяч документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами. Депеши американских посольств сайт решил публиковать не сразу. По мнению активистов Wikileaks, документов слишком много и они проливают свет на большое количество важных событий во многих странах, поэтому архив будет открываться «волнами», на протяжении примерно полутора месяцев.
Публикации будут идти согласованно с ведущими изданиями мира. Основным партнером Wikileaks в России является журнал «Русский репортер».
Журнал уже опубликовал материалы, где речь идет о предстоящих в 2012 году выборах президента РФ, интересе США к российско-итальянским отношениям, взаимодействию Москвы с Минском и Астаной, материалы к визиту главы ФБР Роберта Меллера в РФ и материалы, касающиеся конфликта в Южной Осетии.


как бы небыло тяжело вспоминать, давайте вернёмся в 2008 г. 1 августа
время публикации: 1 августа 2008 г., 20:55
Резко обострилась в пятницу вечером ситуация в зоне югоосетинского конфликта. Несколько часов там шел бой. Грузия и Южная Осетия обвиняют в его начале друг друга. Президент ЮО Эдуард Кокойты заявил, что в результате массированного обстрела столицы Южной Осетии со стороны Грузии есть убитые. Ранее подчиненные Кокойты сообщали, что в результате ряда снайперских операций - так называемой "снайперской войны" - в пятницу гибли мирные жители. По данным на 23:30 по московскому времени, погибших шесть, минимум семь ранены.
Комитет по информации Южной Осетии распространил текст, похожий на сводки с настоящей войны: "Минометный взвод министерства обороны Грузии ведет целенаправленный обстрел южной части Цхинвали. Также обстреливаются и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам".
Как сообщила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, сегодня в районе 18:00-19:00 грузинская сторона провела ряд снайперских операций в различных точках республики. По ее словам, снайперскому обстрелу подвергся Присский пост в Цхинвальском районе - там убит один сотрудник МВД, еще один ранен, а также в районе Дменисси: там ранены двое военнослужащих.
"Также в результате грузинской снайперской операции в районе села Ксуйси ранены трое человек", - отметила Гаглоева.
Еще одна снайперская атака, по ее словам, была предпринята в Знаурском районе, однако там машине, в которой находились сотрудники республиканского УВД, удалось уйти из-под обстрела без человеческих потерь.
"Фактически нам объявили снайперскую войну", - подчеркнула Гаглоева. Она отметила, что снайперские операции были организованы в сравнительно удаленных друг от друга точках республики.
Позднее председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила "Интерфаксу" по телефону, что "снайперские обстрелы, начатые в районе 18:00 в республике, не прекращаются - убиты еще один служащий МВД и мирный житель".
Ближе к полуночи стало известно, что обстрелу с грузинской стороны подверглось еще одно отдаленное осетинское село Сатикар. Итого, погибших шесть.
В результате обстрела Сатикар погиб Роин Догузов – 22 года. Среди убитых также: Гарик Бестаев – 38 лет, Анатолий Кабисов – 45 лет, Вячеслав Дудаев – 38 лет, Дудик Джиоев – 40 лет. Вячеслав Дудаев – служащий североосетинского миротворческого батальона ССПМ.
В республиканской соматической больнице сообщили о семи раненных, поступивших до 22:00. Состояние раненых оценивается как крайне тяжелое.
Около полуночи представители комитета по печати и информации непризнанной республики заявили, что огонь прекратили обе стороны.
Миротворцы подтверждают факт обстрелов
Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подтверждает гибель в Южной Осетии трех человек и ранение еще семи в результате снайперского огня с грузинской стороны.
"На 21:00 в результате снайперского огня с грузинской стороны по г. Цхинвали подтверждено трое убитых и более семи человек раненых. Обстрел г. Цхинвали продолжается. Данные по пострадавшим уточняются", - сообщил в пятницу вечером "Интерфаксу" помощник командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.
По его словам, в 21:15 со стороны населенных пунктов Эргнети и Земо-Никози по южной окраине Цхинвали ведется огонь из стрелкового оружия различного калибра и гранатометов.
Иванов, в частности, уточнил, что 1 августа 2008 года в 18:17 в результате обстрела поста МВД Южной Осетии, расположенного на северо- восточной окраине н.п. Земо-Приси получили огнестрельные ранения сотрудники поста Г.Бестаев и В.Гассиев. В результате полученного огнестрельного ранения Г.Бестаев скончался на месте.
вся статья