Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Осетия! Русский генерал Шемякин страдает за тебя., В Москве приговорен к 5 годам лишения свободы генерал Валерий Шемякин - участник 8-дневной войны с Грузией. Знающие генерала лично сослуживцы уверены - это месть! Очень нужны подписи всех неравнодушных людей, чтобы в этом деле разобрались по совести.

18 октября 235-й военный Гарнизонный суд поставил последнюю «точку» в деле генерала-майора авиации, заместителя командующего военно-транспортной авиации РФ Валерия Шемякина. Он стал последним из шести генералов, участников 8-дневной войны между Грузией и Южной Осетией, где Россия выступала участником операции по принуждению Грузии к миру, которого наказали за то, что он посмел до конца выполнить свой воинский долг. К тому же кому-то понадобилась его должность. Более двух лет тянулось «следствие», больше напоминавшее балаган. Валерия Леонидовича сначала обвинили в использовании служебного транспорта в личных целях, а когда абсурдность данного обвинения стала понятна всем, переключились на якобы незаконное получение им 2-комнатной квартиры в подмосковной Щербинке. При этом следствие не брезговало ничем: пропадали неведомо куда документы, подтверждающие невиновность опального генерала, фальсифицировались протоколы допросов, подделывались подписи свидетелей, в деле фигурировали фотографии недвижимости, якобы принадлежащей Шемякину, а на деле не имеющей к нему никакого отношения. Однако «справедливый» суд на эти «мелочи» внимания не обратил и вынес Шемякину максимально суровый приговор (чуть ли не впервые в своей истории): Валерия Леонидовича лишили воинского звания и отправили на 5 лет в колонию общего режима. Несуразность подобного решения буквально привела в состояние шока всех, кто присутствовал в этот день в зале суда. Друзья и сослуживцы генерала были до последнего момента уверены, что дело будет закрыто за отсутствием состава преступления: все, кто сталкивался с Шемякиным, знали его, как кристально честного и абсолютно неподкупного человека, и сама мысль о том, что Валерий Леонидович в чём-то может пойти против своей совести, казалась абсурдной. Шокированы были и адвокаты Шемякина: прозвучавшее обвинительное заключение шло вразрез со всей логикой процесса и Закона. Железные доводы защиты были не услышаны вовсе, зато были приняты во внимание сфальсифицированные протоколы допросов, а оригинальные документы загадочным образом куда-то пропали. У всех свидетелей этого судебного балагана создалось впечатление, что весть процесс был «заказным»и решение по нему было принято заранее , невзирая ни на какую букву закона. Мы, группа поддержки Валерия Леонидовича Шемякина, его сослуживцы, его родственники, друзья, знакомые, просим Верховного Главнокомандующего РФ и Министра Обороны РФ взять дело генерал-майора Шемякина под личный контроль, разобраться в ситуации, освободить невиновного генерала, вернуть ему воинское звание и наказать всех виновных в противоправных действиях в отношении боевого офицера. Поставить свою подпись под петицией можно по ссылке: http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%B2-%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D1%80%D1%84-%D1%88%D0%BE%D0%B9%D0%B3%D1%83-%D1%81-%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80%D1%83-%D1%88%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%BB?utm_source=supporter_message&utm_medium=email&utm_campaign=petition_message_notice
Изменено: lel - 03.11.2013 16:28:18

Генерал Минобороны нашел в своем деле «грузинский след»
Обвиняемый в квартирном мошенничестве замкомандующего транспортной авиацией Минобороны Валерий Шемякин считает, что ему мстят за войну с Грузией Кадр из видеоинтервью: newstula.ru В Москве начался процесс по резонансному делу замкомандующего Военно-транспортной авиации (ВТА) Минобороны генерала Валерия Шемякина. Его обвиняют в незаконном получении квартиры. Сам генерал своей вины не признает и связывает свои проблемы с интригами в окружении уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, а также с местью за свое участие в «восьмидневной войне» с Грузией. Представители следствия утверждают, что Шемякина обвиняют справедливо и законно. Дело слушается в 235-м гарнизонном военном суде, который ранее рассматривал дела, связанные с военнослужащими дальней авиации. Генерала Шемякина обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2010 году он незаконно получил двухкомнатную квартиру в Москве рыночной стоимостью около 7 млн рублей. Сделано это было, по данным следствия, с помощью фальшивых документов. Сам генерал свою вину категорически отрицает. По его словам, он не имел никакого отношения к выделению его семье жилья, и заодно отмечает — он мог претендовать не на одно жилище, а на несколько. Дело в том, что в квартире в Щелковском районе, где он жил, помимо него были зарегистрированы и ютились еще девять его родственников, включая престарелого отца, участника Великой Отечественной войны и инвалида II группы, находящегося на иждивении генерала. Также с ними жили семьи его дочери и сына — майора Минобороны и ветерана боевых действий. По словам Шемякина, проблемы у него начались в январе 2011 года. В то время в главкомат ВВС, Минобороны и военную прокуратуру пришла анонимка на командование Военно-транспортной авиации (ВТА), в которой говорилось о махинациях генералов. Шемякин тогда в ранге замкомандующего руководил оперативной группой, работавшей на месте крушения под Тулой самолета ВТА Ан-22 «Антей». Ранее Шемякин прошел Афганистан, две Югославии, обе чеченские кампании и Грузию. За 11 месяцев различные проверяющие и инспектирующие органы провели 16 различных проверок в связи с этой анонимкой. Генерала пытались обвинить в использовании служебного транспорта в личных интересах — якобы за четыре месяца он наездил на служебной «Волге» 30 тыс. километров. Но, как выяснилось позже, три месяца из четырех генерал находился в служебных командировках. — Возбудили дело по статье 285 УК «Злоупотребления должностными полномочиями», которое потом тихо прекратили в связи с отсутствием состава преступления, — рассказывает Валерий Шемякин. Новое дело было возбуждено уже по факту по статье 159 «Мошенничество». Правда, в отношении вообще всего руководства ВТА. Его появление совпало с предложением генералу Шемякину пойти на серьезное повышение. Через некоторое время статью 159 усилили до четвертой части, а его единственным фигурантом стал генерал Шемякин. Позже к обвинению добавилась статья 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий». Сам генерал связывает свои проблемы с интригами вокруг должности, которую он мог занять, а также с участием в «грузинской» войне. Как утверждает Шемякин, в августе 2008 года он и его офицеры получали угрозы, когда были в зоне конфликта. Генерал был назначен командующим оперативной группировкой ВТА в регионе и обеспечивал переброску подразделений через аэродром Беслан в Северной Осетии. Генерал Шемякин сам посадил там первый транспортник, после чего обеспечил еще множество самолето-вылетов, перебрасывавших всё необходимое, в том числе ВДВ, шедшие на помощь 58-й армии. — Тогда к нам подходили «лица кавказской национальности» и уговаривали не усердствовать и не перегружать аэродром Беслан, прямо угрожали. Я приказал офицерам моей оперативной группы переодеться в камуфляж без знаков различия и продолжать выполнение поставленных задач, — сообщил «Известиям» генерал Шемякин. После окончания боевых действий офицеры ВТА были представлены к наградам. Однако бывший главком ВВС Александр Зелин представление на присвоение Шемякину ордена «За заслуги перед Отечеством 4-й степени» не утвердил. Вскоре, как говорит генерал, ему позвонили на сотовый телефон и с характерным кавказским акцентом поинтересовались: «Ну что — получил орден за свое усердие? Дальше будет хуже! У нас длинные руки». — Документы по моему отстранению от должности шли через сотрудниц из окружения Сердюкова, — утверждает генерал. Адвокаты генерала Шемякина не комментируют предположения своего подзащитного о возможных мотивах его уголовного преследования. Но отмечают, что «обвинение предъявлено незаконно и ошибочно». По их словам, на момент выделения квартиры Шемякин находился в отпуске, а оформлением всех документов занимался по роду своей деятельности другой офицер — полковник ВВС Сергей Корж. Он скончался после одного из допросов от инфаркта. — Документы, представленные генералом Шемякиным для получения квартиры, прошли проверку трех жилищных комиссий, в том числе и Центральной жилищной комиссии Министерства обороны РФ. Вызывает удивление тот факт, что никаких нарушений ими выявлено не было и жилищной комиссией Министерства обороны было принято решение о выделении генералу Шемякину квартиры, а спустя два года после этого ему предъявлено обвинение в связи с этими обстоятельствами, — заявил «Известиям» защитник генерала Генрих Падва. Другой адвокат Валерия Шемякина Анна Иванова также подчеркнула, что обвинения являются необоснованными еще и потому, что проверка сведений, предоставляемых военнослужащими для получения жилья, возлагается в соответствии с законом на жилищные комиссии. А тот факт, что следствие вменяет эту обязанности генералу, является грубым нарушением требований нормативно-правовых актов. Представители ГВСУ заявили «Известиям», что не намерены комментировать предположения генерала Шемякина. — Мы не хотим, чтобы нас обвинили в давлении на суд, — заявил «Известиям» официальный представитель ГВСУ Сергей Жуков. Он также пояснил, что все следственные действия были выполнены в соответствии с законом и не вызвали претензий в прокуратуре.

Цитата
"Квартирное дело" генерала Шемякина развалила подделка Скандальные факты выяснились во время слушаний в 235-ом гарнизонном военном суде по делу экс-заместителя командующего военно-транспортной авиации ВС России Валерия Шемякина. Он, как и еще шесть генералов, героически проявивших себя в войне с Грузией, стали жертвами анонимок, неожиданно поступивших в Минобороны. На основании посланий неизвестных "доброжелателей" военачальников стали увольнять, а иногда и отправлять под суд. Так, Валерия Шемякина обвинили в незаконном получении квартиры. Однако на суде выяснилось, что полученная генерал-майором квартира Минобороны не принадлежала, "свидетели" следствия заявили, что никогда никаких показаний не давали, а эксперты объявили об оказывавшемся на них давлении. О том, как развалилось "громкое" дело, "Росбалту" рассказал сам Валерий Шемякин и его адвокаты. Валерий Леонидович, расскажите, как развивались события, которые привели к появлению уголовного дела в отношении вас? — Изначальное уголовное дело было возбуждено на основании анонимки по факту в отношении неопределенного круга должностных лиц военно-транспортной авиации. Впоследствии стало понятно, что следователь Иммамеев "копает" исключительно под меня. Я не обращал на это особого внимания. После моего участия в грузинских событиях 2008 года (генерал Шемякин лично посадил первый самолет, доставший бойцов ВС к месту боевых действий – "Росбалт"), мне и угрозы поступали, и кляузы в Минобороны приходили. Причем не только на меня, но и на других генералов-участников тех событий. Однако потом стало ясно, что есть задача привлечь меня к ответственности любой ценой. Ничего серьезного, как ни старался следователь Иммамеев, накопать не удалось. Тогда он попытался доказать, что я свою служебную старенькую "Волгу" использовал в личных целях. На это были брошены значительные силы следствия, проведено множество экспертиз. Но все они были в мою пользу и показали, что автомобиль использовался только в служебных целях. Ровно через год это дело развалилось. И тут же на свет появилось новое. Якобы я незаконно получил двухкомнатную квартиру в поселке Щербинка. По версии Иммамеева, тем самым был нанесен ущерб Министерству обороны. — Получается в уголовном деле всего один эпизод, а оно уже рассматривается в суде год. Почему так долго проходят слушания? В чем сложность этого дела? — Изначально материалы расследования поступили в суд с многочисленными нарушениями, в них, в частности, отсутствовало постановление о возбуждении в отношении меня уголовного дела. Судья Московского гарнизонного военного суда Белоусов рассматривать такое "кривое" дело не стал. Тогда его отправили в 235-й военный гарнизонный суд. Но там в ходе судебного следствия дело просто развалилось. Мои защитники доказали, что Минобороны я никого ущерба нанести просто не мог. Выделенная мне квартира никогда не принадлежала военному ведомству, не ставилась на его баланс и не была его собственностью. Жилой дом для военнослужащих в Щербинке построило на свои средства правительство столицы, и полученная мной квартира являлась собственностью города. Сумма ущерба (стоимость квартиры) тоже фактически взята с потолка. В материалах дела она называется в 6,7 млн рублей, а согласно справки БТИ составляет всего 822 тыс. рублей. Собственно о том, что Минобороны не владело этой квартирой, стало известно еще во время следствия и следственные органы знали об этом. За один день до окончания года следствия Иммамеев "подстраховался" и нашел еще одного потерпевшего — майора Халькина. Якобы я убедил майора отказаться от получения жилья в Щербинке, чтобы получить его (как следующий в очереди на жилплощадь). Во время судебного следствия выяснилось: Халькин отказался от квартиры абсолютно добровольно, поскольку его жена находилась в положении, а после рождения ребенка семья могла рассчитывать на получение уже трехкомнатной квартиры. И не в Щербинке, а в Москве. Иммамеев на этот случай приготовил еще один "козырь": якобы я не имел право на получение квартиры, так как владел другим жильем — домом в Ногинском районе. Журналистам даже передали фотографию якобы кирпичного коттеджа, чем ввели их в заблуждение. Мне скрывать абсолютно нечего. Этот "коттедж" — обычная дача, расположенная в садовом товариществе. Там нет никаких центральных коммуникаций (канализации, отопления, вода только техническая). Есть электричество, да и то выделено 5 квт. Дом размером 6 на 4 построен из пеноблоков. Позже я к нему пристроил гараж, веранду и баню. Поскольку дом стоит на блочном фундаменте разной высоты, он пошел большими трещинами. Я вызвал специалистов из соответствующего НИИ, расположенного в Электростали. Начальник кафедры этого института Михаил Корчак еще в марте 2010г., за полгода до получения мной 2-х комнатной квартиры в Щербенке, признал, что здание в аварийном состоянии и не пригодно к круглогодичному проживанию в нем. Неофициально он сказал, что его проще снести, чем ремонтировать. В результате я сцепил дом тремя стяжками. А чтобы это не бросалось в глаза, обшил сайдингом, сделанным "под "кирпич". Следователь Иммамеев это прекрасно знал. А вот журналистам те, кто передавал фотографии, подобные нюансы почему-то объяснить забыли. Мои защитники в суде доказали, что квартиру я получил абсолютно законно. Решение о ее выделении принимали три жилищные комиссии, в том числе жилищная комиссия Минобороны. С таким решением согласились главком ВВС и замминистра обороны. Стоит отметить, что при обеспечении меня жильем я находился в отпуске и отсутствовал в московском регионе. Поэтому я никак не мог превысить свои должностные полномочия, как утверждает следствие, так как их в соответствии с приказом командующего ВТА, исполняли другие военнослужащие. — Как я понимаю, в ходе судебного следствия, всплыли и другие скандальные факты, связанные с тем, как расследовалось это дело? — Их перечисление заняло бы не одну страницу. В суде доказан вопиющий факт — множество протоколов допросов показаний свидетелей оказались сфальсифицированными следователем по особо важным делам военного следственного управления подполковником Имамеевым. Гособвинители Дудорец и Обухов всячески препятствуют вызову в суд этих свидетелей, что и не удивительно. Инспектора по жилищным вопросам 159-го управления ДЖО Минобороны Цветинская заявила, что ей вообще никаких повесток не приходило, она никогда следователем Иммамеевым не допрашивалась и вообще не видела его, протокол допроса не подписывала и все якобы ее подписи — это чистая фальсификация. Все в суде просто опешили. Обухов и Дударец, по моему мнению, явно превышая свои полномочия, предложили Цветинской ознакомиться с поддельным протоколом допроса, в котором в котором я бездоказательно был очернен, и подписать его прямо в суде. Но Валентина Николаевна наотрез отказалась от такого сомнительного предложения. Не узнали протоколы допросов и некоторые другие свидетели обвинения. Дальше — больше. Все свидетели, которых в реальности допросил Иммамеев, а не чьи фальшивые протоколы есть в деле, заявили о беспрецедентном давлении на них. Тот же эксперт Михаил Корчак рассказал, что к нему прямо на работу приехал на личном джипе Иммамеев и еще один человек, которого он принял за следователя. Позже выяснилось, что это был оперативный сотрудник Шкатов В.А… Он вообще не имел права вести допрос. Тем не менее, эта пара четыре часа давила на Корчака, добиваясь нужных показаний. О том, как проходили подобные мероприятия, можно понять по случаю с полковником ВВС Коржом. Во время допроса в качестве свидетеля в кабинете у того же Иммамеева не выдержало его сердце, ему стало плохо. В результате его увезли из кабинета следователя на "скорой" с обширным инфарктом. В больнице, не приходя в сознание, он умер. Уголовного дела и даже разбирательства о гибели полковника Коржа так и не было... Ссылка: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/07/23/1155294.html

Цитата
Не исключено, даже более чем вероятно то, что дело генерала Шемякина сфобриковано с подачи грузинских спецслужб (которые являются покорными вассалами империи зла США) и экс-министра

Цитата
Сердюков и Васильева оказывали давление на свидетелей — показания свидетелей Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева в ноябре прошлого года оказывали давление на четырех свидетелей, вывозили их в лес, отбирали кредитные карты, утверждает один из засекреченных свидетелей. Его показания в понедельник огласила судья в Мосгорсуде. «Сердюков и Васильева организовали давление на свидетелей»,- говорится в показаниях. По утверждению свидетеля, давлению подверглись свидетели Ирина Егорова, Динара Билялова, Лариса Егорина и свидетельница Казина. «Отмечается, что у данных лиц были отобраны кредитные карты, их вынудили покинуть постоянное место жительства», — огласила документ судья. Судья также заявила, что в своих показаниях свидетель сообщает о том, что все женщины были вывезены в лесополосу за пределы столичного региона, где «на них оказывалось давление». Это произошло 6 ноября 2012 г. В настоящее время Егорова, Егорина и Билялова являются обвиняемыми по делу «Оборонсервиса». Ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/18899821/mosgorsud-figuranty-dela-oboronservisa-so-storony-serdyukova#ixzz2lPHd4EdA

Цитата
  • Направлено: Шойгу Сергей Кужугетович
Верховному Главнокомандующему РФ, Президенту РФ Путину В.В. и Министру Обороны РФ Шойгу С.К.: Освободите из тюрьмы и верните звание генерал-майору Шемякину В.Л.
    1. Автор: Группа поддержки генерал-майора В.Л.Шемякина
18 октября 235-й военный Гарнизонный суд поставил последнюю «точку» в деле генерала-майора авиации, заместителя командующего военно-транспортной авиации РФ Валерия Шемякина. Он стал последним из шести генералов, участников 8-дневной войны между Грузией и Южной Осетией, где Россия выступала участником операции по принуждению Грузии к миру, которого наказали за то, что он посмел до конца выполнить свой воинский долг. К тому же кому-то понадобилась его должность. Более двух лет тянулось «следствие», больше напоминавшее балаган. Валерия Леонидовича сначала обвинили в использовании служебного транспорта в личных целях, а когда абсурдность данного обвинения стала понятна всем, переключились на якобы незаконное получение им 2-комнатной квартиры в подмосковной Щербинке. При этом следствие не брезговало ничем: пропадали неведомо куда документы, подтверждающие невиновность опального генерала, фальсифицировались протоколы допросов, подделывались подписи свидетелей, в деле фигурировали фотографии недвижимости, якобы принадлежащей Шемякину, а на деле не имеющей к нему никакого отношения. Однако «справедливый» суд на эти «мелочи» внимания не обратил и вынес Шемякину максимально суровый приговор (чуть ли не впервые в своей истории): Валерия Леонидовича лишили воинского звания и отправили на 5 лет в колонию общего режима. Несуразность подобного решения буквально привела в состояние шока всех, кто присутствовал в этот день в зале суда. Друзья и сослуживцы генерала были до последнего момента уверены, что дело будет закрыто за отсутствием состава преступления: все, кто сталкивался с Шемякиным, знали его, как кристально честного и абсолютно неподкупного человека, и сама мысль о том, что Валерий Леонидович в чём-то может пойти против своей совести, казалась абсурдной. Шокированы были и адвокаты Шемякина: прозвучавшее обвинительное заключение шло вразрез со всей логикой процесса и Закона. Железные доводы защиты были не услышаны вовсе, зато были приняты во внимание сфальсифицированные протоколы допросов, а оригинальные документы загадочным образом куда-то пропали. У всех свидетелей этого судебного балагана создалось впечатление, что весть процесс был «заказным»и решение по нему было принято заранее , невзирая ни на какую букву закона. Мы, группа поддержки Валерия Леонидовича Шемякина, его сослуживцы, его родственники, друзья, знакомые, просим Верховного Главнокомандующего РФ и Министра Обороны РФ взять дело генерал-майора Шемякина под личный контроль, разобраться в ситуации, освободить невиновного генерала, вернуть ему воинское звание и наказать всех виновных в противоправных действиях в отношении боевого офицера. Кому: Шойгу Сергей Кужугетович, Министр обороны Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, Верховный Главнокомандующий Российской Федериции, Президент РФ Министру Обороны Российской Федерации Шойгу С.К., Президенту РФ., Верховному Главнокомандующему РФ Путину В.В. 18 октября 235-й военный Гарнизонный суд поставил последнюю «точку» в деле генерала-майора авиации, заместителя командующего военно-транспортной авиации РФ Валерия Шемякина. Он стал последним из шести генералов, участников 8-дневной войны между Россией и Грузией в Южной Осетии, которого наказали за то, что он посмел до конца выполнить свой воинский долг. К тому же кому-то понадобилась его должность. Более двух лет тянулось «следствие», больше напоминавшее балаган. Валерия Леонидовича сначала обвинили в использовании служебного транспорта в личных целях, а когда абсурдность данного обвинения стала понятна всем, переключились на якобы незаконное получение им 2-комнатной квартиры в подмосковной Щербинке. При этом следствие не брезговало ничем: пропадали неведомо куда документы, подтверждающие невиновность опального генерала, фальсифицировались протоколы допросов, подделывались подписи свидетелей, в деле фигурировали фотографии недвижимости, якобы принадлежащей Шемякину, а на деле не имеющей к нему никакого отношения. Однако «справедливый» суд на эти «мелочи» внимания не обратил и вынес Шемякину максимально суровый приговор (чуть ли не впервые в своей истории): Валерия Леонидовича лишили воинского звания и отправили на 5 лет в колонию общего режима. Несуразность подобного решения буквально привела в состояние шока всех, кто присутствовал в этот день в зале суда. Друзья и сослуживцы генерала были до последнего момента уверены, что дело будет закрыто за отсутствием состава преступления: все, кто сталкивался с Шемякиным, знали его, как кристально честного и абсолютно неподкупного человека, и сама мысль о том, что Валерий Леонидович в чём-то может пойти против своей совести, казалась абсурдной. Шокированы были и адвокаты Шемякина: прозвучавшее обвинительное заключение шло вразрез со всей логикой процесса и Закона. Железные доводы защиты были не услышаны вовсе, зато были приняты во внимание сфальсифицированные протоколы допросов, а оригинальные документы загадочным образом куда-то пропали. У всех свидетелей этого судебного балагана создалось впечатление, что весть процесс был «заказным»и решение по нему было принято заранее , невзирая ни на какую букву закона. Мы, группа поддержки Валерия Леонидовича Шемякина, его сослуживцы, его родственники, друзья, знакомые, просим Верховного Главнокомандующего РФ и Министра Обороны РФ взять дело генерал-майора Шемякина под личный контроль, разобраться в ситуации, освободить невиновного генерала, вернуть ему воинское звание и наказать всех виновных в противоправных действиях в отношении боевого офицера. С уважением, Ссылка: http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%B2-%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D1%80%D1%84-%D1%88%D0%BE%D0%B9%D0%B3%D1%83-%D1%81-%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80%D1%83-%D1%88%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%BB

Цитата
Генерал Валерий Шемякин приговорен к 5 годам колонии 18.10.2013 20:23
В пятницу вечером 235 военный гарнизонный суд вынес обвинительный приговор по резонансному делу в отношении заместителя командующего военно-транспортной авиацией (ВТА) Валерия Шемякина. Об этом Firstnews сообщил адвокат осужденного Олег Лебединский.
Суд признал военного виновным в мошенничестве с квартирой и приговорил к 5 годам колонии. Судья Сердюков посчитал доказанной версию следствия о том, что Валерий Шемякин незаконно получил "двушку" на окраине Москвы, когда его семье принадлежала квартира в городе Щелково и дача в Ногинской районе.
"Мы считаем, что этот приговор незаконный и будем добиваться его отмены, судья ссылался только на одну якобы поддельную справку и пренебрег всеми доказательствами защиты, - рассказал Лебединский. – Удивительно, но до этого в этом суде не было таких суровых приговоров".
Стоит отметить, что сторона защиты просила оправдать генерала. Сам Валерий Шемякин настаивал на том, что получил квартиру законно и с ведома своего руководства: ему была положена дополнительная жилплощадь из-за большого количества членов семьи.
До приговора военный находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда.
Ссылка: http://www.firstnews.ru/news/general-valeriy-shemyakin-prigovoren-k-5-godam-kolonii/

Цитата
Генерал Валерий Шемякин, бывший замкомандующего военно-транспортной авиации, участник войны 080808, приговорен к 5 годам лишения свободы за незаконную продажу 2-комнатной квартиры http://www.firstnews.ru/news/general-va ... m-kolonii/ Сам В.Шемякин недавно назвал свое дело сфабрикованным окружением Сердюкова http://www.firstnews.ru/interview/501412/
Цитата
Следующим под следствие попал замкомандующего военно-транспортной авиацией Валерий Шемякин, который сразу после нападения Грузии на Южную Осетию занимался транспортировкой войск в Беслан, причем лично находился за штурвалом одного из самолетов. Именно Шемякин нес на cолдатском одеяле раненного Хрулева до Ан-72, который доставил истекающего кровью генерала для операции в Москву. Шемякину тоже инкриминировали необоснованное получение квартиры. Материалы были собраны Минобороны в рамках проверки заявления неизвестных военнослужащих. Уголовные дела в отношении Хрулева и Шемякина вел один и тот же следователь — Иммамеев.
http://www.rosbalt.ru/main/2013/04/22/1120600.html И все это на фоне домашних арестов и подписок о невыезде фигурантов крупных скандалов и владельцев 15-комнатных хором из бышего руководства МО.

Цитата
"Только не предавай меня, Родина..." Дело генерала Шемякина
- 20.10.2013 «8 августа 2008 года, когда начались военные действия с Грузией, я по тревоге прибыл в штаб. До Анатолия Сердюкова никто не мог дозвониться почти сутки, и генералы сами принимали решения.»(с) «Также я связываю дело с моими активными действи…ями во время "восьмидневной войны" в Южной Осетии. Генералы, которые принимали в ней участие, были жестоко наказаны. Например, командующий 58-й армией генерал Анатолий Хрулев был также привлечен к уголовной ответственности за незаконное получение квартиры. На нашем фоне бывший министр обороны Анатолий Сердюков оказался не на коне.» (с) Генерал-майор российской армии, заместитель командующего военно-транспортной авиацией (ВТА) России Валерий Шемякин. Из последней служебной характеристики на генерал-майора авиации Шемякина Валерия Леонидовича, датируемой 12 июля 2012 года: «Генерал-майор Шемякин В.Л. последовательно прошел основные руководящие должности от помощника командира корабля до заместителя Военно-транспортной авиации РФ. За период летной работы освоил 12 типов самолетов. Имеет общий налет более 6000 часов. Летчик-инструктор на всех типах самолетов. Обладает отличной техникой пилотирования. Лично подготовил более 50 командиров кораблей и инструкторов. Заслуженный военный летчик Российской Федерации, летчик-снайпер, линейный пилот 1-го класса гражданской авиации, ветеран боевых действий, ветеран Вооруженных Сил. Награжден двумя орденами и шестнадцатью медалями Министерства обороны. Имеет большой опыт полетов по международным линиям и полетов по трекам в районах Северной Атлантики. Лично в качестве командира корабля и инструктора выполнял литерные полеты по обеспечению визитов президента РФ, министра обороны и начальника Генерального штаба. Участник боевых действий. Неоднократно выполнял задания по воздушной перевозке войск и доставке боевой техники в районы ведения боевых действий. При проведении операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года лично исполнял обязанности начальника оперативной группы авиации на аэродроме Беслан…». Именно тогда, 8 августа 2008 года всё и началось. Со слов Валерия Леонидовича: «8 августа 2008 года, когда начались военные действия с Грузией, я по тревоге прибыл в штаб. До Анатолия Сердюкова никто не мог дозвониться почти сутки, и генералы сами принимали решения. Я полетел во Владикавказ. Как начальник оперативной группы, я должен был как можно быстрее доставить туда личный состав. Обычно, первый самолет сбивают. Поэтому я сел за штурвал этого самолета, чтобы ребята не боялись, и мы полетели в горы». «Мне и зам. командующему ВДВ генералу Борисову была поставлена задача: организовать переброску наших войск на аэродром Беслан. Я перелетел на аэродром Псков, где уже готовился к перебазированию наш полк. Сел за штурвал Ил-76 и произвел первую посадку на аэродроме Беслан. За собой привел полк. Начали работать. Работали круглые сутки. Аэродром маленький, гражданский. Мог принять всего семь больших самолетов. На эти семь стоянок я ставил по 19 бортов. У меня все рулежки были заняты. Руководил полетами сам. Дня через два ко мне подошли «лица кавказской национальности» и начали угрожать: «Ты что, генерал, делаешь? Хочешь аэродром угробить? Положено семь самолетов, семь и принимай!» Естественно, я их вон послал. Через пару дней они снова появились и опять начали угрожать: «Зря ты, генерал, это делаешь… Пожалеешь…» Я собрал всю группу, приказал переодеться в комбинезоны, фуражки снять, погоны убрать и продолжать работать. Так мы и работали. Когда всё закончилось, командующий меня представил к очередному ордену «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Однако главнокомандующий ВВС Зелин А.Н. меня, без объяснения причин, из наградного списка вычеркнул. Командующий военно-транспортной авиацией и начальник отдела кадров сделали еще одну попытку. Однако в ответ снова отказ. А через несколько дней раздался звонок: «Ну что, генерал? Получил свой орден за усердие? Дальше будет еще хуже, жди дальнейших событий». Я снова не принял это всерьез и послал звонившего подальше. Но оказалось, что это вовсе не шутка…» Сегодня, 18 октября 2013г, сам генерал-майор, в зале 235-го гарнизонного суда, рассказывал нам, что анонимные доносы на него начались именно тогда... Ссылка: http://stihiya.org/news_8966.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)